• 2022
  • Sa, 17.09.2022
    20:00 Uhr

    Wien

    WUK

    Kassandra - Gastspiel Musiktheatertage Wien

    https://mttw.at/programm/kassandra/

  • Fr, 16.09.2022
    20:00 Uhr

    Wien

    WUK

    Kassandra - Gastspiel Musiktheatertage Wien

    https://mttw.at/programm/kassandra/

  • So, 11.09.2022
    15:00 Uhr

    Stuttgart

    Kunstraum 34

    Kassandra - Experimentelles Musiktheater

    Kassandra Collective

    Kassandra : Julia Hagenmüller, Sopran; Lena Spohn, Mezzo

    Komposition: Huihui Cheng, Anna Korsun, Katharina Roth

    Regie/ Szenographie: Kapitolina Tcvetkova- Plotnikova

    Details und Ticketlink: kassandracollective.com

  • Sa, 10.09.2022
    20:00 Uhr

    Stuttgart

    Kunstraum 34

    Kassandra - Experimentelles Musiktheater

    Kassandra Collective

    Kassandra : Julia Hagenmüller, Sopran; Lena Spohn, Mezzo

    Komposition: Huihui Cheng, Anna Korsun, Katharina Roth

    Regie/ Szenographie: Kapitolina Tcvetkova- Plotnikova

    Details und Ticketlink: kassandracollective.com

  • Sa, 10.09.2022
    17:00 Uhr

    Stuttgart

    Kunstraum 34

    Kassandra - Experimentelles Musiktheater

    Kassandra Collective

    Kassandra : Julia Hagenmüller, Sopran; Lena Spohn, Mezzo

    Komposition: Huihui Cheng, Anna Korsun, Katharina Roth

    Regie/ Szenographie: Kapitolina Tcvetkova- Plotnikova

    Details und Ticketlink: kassandracollective.com

  • Fr, 09.09.2022
    20:00 Uhr

    Stuttgart

    Kunstraum 34

    Kassandra - Experimentelles Musiktheater

    Kassandra Collective

    Kassandra : Julia Hagenmüller, Sopran; Lena Spohn, Mezzo

    Komposition: Huihui Cheng, Anna Korsun, Katharina Roth

    Regie/ Szenographie: Kapitolina Tcvetkova- Plotnikova

    Details und Ticketlink: kassandracollective.com

  • Do, 08.09.2022
    20:00 Uhr

    Stuttgart

    Kunstraum 34

    Kassandra - Experimentelles Musiktheater

    Kassandra Collective

    Kassandra : Julia Hagenmüller, Sopran; Lena Spohn, Mezzo

    Komposition: Huihui Cheng, Anna Korsun, Katharina Roth

    Regie/ Szenographie: Kapitolina Tcvetkova- Plotnikova

    Details und Ticketlink: kassandracollective.com

  • So, 10.07.2022
    15:00 Uhr

    Heilbronn

    Theatertage

    Opernfestspiele Heidenheim

    Rolle: Hagen

    ML: Lukas Ziesché

    Regie: Ulrich Proschka

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html
     

     

  • Mi, 06.07.2022
    20:00 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Rolle: Hagen

    ML: Lukas Ziesché

    Regie: Ulrich Proschka

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html
     

     

  • Di, 05.07.2022
    11:30 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Regie: Ulrich Proschka; Musikalische Leitung: Lukas Ziesché

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

  • So, 03.07.2022
    15:00 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Regie: Ulrich Proschka; Musikalische Leitung: Lukas Ziesché

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

  • Sa, 02.07.2022
    15:00 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Regie: Ulrich Proschka; Musikalische Leitung: Lukas Ziesché

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

  • Do, 30.06.2022
    11:30 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Regie: Ulrich Proschka; Musikalische Leitung: Lukas Ziesché

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

  • Mi, 29.06.2022
    11:30 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Regie: Ulrich Proschka; Musikalische Leitung: Lukas Ziesché

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

  • So, 26.06.2022
    15:00 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Regie: Ulrich Proschka; Musikalische Leitung: Lukas Ziesché

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

  • Sa, 25.06.2022
    15:00 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Regie: Ulrich Proschka; Musikalische Leitung: Lukas Ziesché

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

  • Mi, 22.06.2022
    18:00 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Rolle: Hagen

    ML: Lukas Ziesché

    Regie: Ulrich Proschka

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html
     

     

  • Mo, 06.06.2022
    18:00 Uhr

    Plauen

    Theater Plauen

    Wagner - Parsifal

    Blumenmädchen

    ML: GMD Leo Siberski

    Wagnergala

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/konzerte-spielplan.php?index=2&id=1929

  • So, 05.06.2022
    19:30 Uhr

    Plauen

    Theater Plauen

    Wagner - Parsifal

    Blumenmädchen

    ML: GMD Leo Siberski

    Wagnergala

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/konzerte-spielplan.php?index=2&id=1929

  • Sa, 04.06.2022
    20:00 Uhr

    München

    Cuvillés- Theater

    Händel - Giulio Cesare in Egitto

    Rolle: Giulio Cesare

    Musikalische Leitung: Hans Huyssen

    Regie: Martina Veh

     

  • Fr, 03.06.2022
    20:00 Uhr

    München

    Cuvillés- Theater

    Händel - Giulio Cesare in Egitto

    Rolle: Giulio Cesare

    Musikalische Leitung: Hans Huyssen

    Regie: Martina Veh

     

  • Mi, 01.06.2022
    20:00 Uhr

    München

    Cuvillés- Theater

    Händel - Giulio Cesare in Egitto

    Rolle: Giulio Cesare

    Musikalische Leitung: Hans Huyssen

    Regie: Martina Veh

     

  • So, 29.05.2022
    20:00 Uhr

    Aschaffenburg

    Theater Aschaffenburg

    Händel - Giulio Cesare in Egitto

    Rolle: Giulio Cesare

    Musikalische Leitung: Hans Huyssen

    Regie: Martina Veh

     

  • Sa, 28.05.2022
    20:00 Uhr

    Aschaffenburg

    Theater Aschaffenburg

    Händel - Giulio Cesare in Egitto

    Rolle: Giulio Cesare

    Musikalische Leitung: Hans Huyssen

    Regie: Martina Veh

     

  • Fr, 20.05.2022
    19:30 Uhr

    Zwickau

    Gewandhaus Zwickau

    Wagner - Parsifal

    Blumenmädchen

    ML: GMD Leo Siberski

    Wagnergala

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/konzerte-spielplan.php?index=2&id=1929

  • Do, 19.05.2022
    19:30 Uhr

    Zwickau

    Gewandhaus Zwickau

    Wagner - Parsifal

    Blumenmädchen

    ML: GMD Leo Siberski

    Wagnergala

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/konzerte-spielplan.php?index=2&id=1929

  • Do, 05.05.2022
    20:00 Uhr

    München

    NS Dokumentationszentrum

    Kunst im Lager Gurs

    Lena Spohn, Mezzo; Melina Burlaud, Klavier

  • Sa, 30.04.2022
    20:00 Uhr

    Erftstadt

    Aschenputtel räumt auf - Cenerentola für Kinder

    Rolle: Aschenputtel

    Mit: Jörg Schade; MA'ALOT Quintett (30.04.); Rhenische Philharmonie ( 13.,14.,16. Oktober)

  • Sa, 23.04.2022
    20:00 Uhr

    Strauss- Ariadne auf Naxos

    Rolle: Dryade

    ML: Leo Siberski

    Regie: Jürgen Pöckel

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/spielplan.php?seite=3&id=1836

  • Do, 14.04.2022
    19:30 Uhr

    Flensburg

    Theater Flensburg

    Mozart- Zauberflöte

    2. Dame ML: Kimbo Ishii; Regie: Hendrik Müller

  • Fr, 08.04.2022
    20:00 Uhr

    Stuttgart

    Gedok

    Die ANDERE Liebe

    Lena Spohn, Mezzo; Mildred Derenty-Camenen, Klavier; Alexander Jahnke Tanz/Choreographie, Mascha Riepl-Schmidt, Dramaturgie

     

    https://www.gedok-stuttgart.de/aktuell/veranstaltungen/szenisches-konzert-die-andere-liebe/

  • Sa, 02.04.2022
    20:00 Uhr

    Strauss- Ariadne auf Naxos

    Rolle: Dryade

    ML: Leo Siberski

    Regie: Jürgen Pöckel

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/spielplan.php?seite=3&id=1836

  • Fr, 01.04.2022
    19:30 Uhr

    Bad Hersfeld

    Stadtkirche Bad Hersfeld

    stabat mater

    Komposition: Sebastian Behtge

  • So, 27.03.2022
    20:00 Uhr

    Würzburg

    Kulturspeicher

    Einfach.Mensch.Sein

  • Fr, 18.03.2022
    19:30 Uhr

    Flensburg

    Theater Flensburg

    Mozart- Zauberflöte

    2. Dame ML: Kimbo Ishii; Regie: Hendrik Müller

  • Mi, 16.03.2022
    20:00 Uhr

    Strauss- Ariadne auf Naxos

    Rolle: Dryade

    ML: Leo Siberski

    Regie: Jürgen Pöckel

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/spielplan.php?seite=3&id=1836

  • So, 06.03.2022
    20:00 Uhr

    Strauss- Ariadne auf Naxos

    Rolle: Dryade

    ML: Leo Siberski

    Regie: Jürgen Pöckel

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/spielplan.php?seite=3&id=1836

  • So, 27.02.2022
    20:00 Uhr

    Karlsruhe

    Kleines Haus

    G.F. Händel - Il trionfo del tempo e del disinganno

    Il Disinganno

    https://www.staatstheater.karlsruhe.de/programm/info/3292/

  • Sa, 26.02.2022
    20:00 Uhr

    Karlsruhe

    Ev. Stadtkirche Karlsruhe

    G.F. Händel - Il trionfo del tempo e del disinganno

    Il Disinganno

    https://www.staatstheater.karlsruhe.de/programm/info/3292/

  • Sa, 12.02.2022
    20:00 Uhr

    Strauss- Ariadne auf Naxos

    Rolle: Dryade

    ML: Leo Siberski

    Regie: Jürgen Pöckel

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/spielplan.php?seite=3&id=1836

  • Mi, 02.02.2022
    20:00 Uhr

    Strauss- Ariadne auf Naxos

    Rolle: Dryade

    ML: Leo Siberski

    Regie: Jürgen Pöckel

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/spielplan.php?seite=3&id=1836

  • So, 23.01.2022
    18:00 Uhr

    Leipziger Begegnungen

    Ulrich Pakusch, Orgel; Lena Spohn, Mezzo

    Werke Leipziger Komponist*innen für Orgel und Mezzo, sowie Orgel solo

  • 2021
  • Mi, 22.12.2021
    13:00 Uhr

    Ghent

    Theater Tinnepot

    Kassandra - Werkstattpräsentation

    Abschluss Residency vom 12-22 Dezember in Ghent, Bijloke Academy

  • Sa, 20.11.2021
    20:00 Uhr

    Theater Zwickau

    Strauss- Ariadne auf Naxos

    Rolle: Dryade

    ML: Leo Siberski

    Regie: Jürgen Pöckel

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/spielplan.php?seite=3&id=1836

  • Fr, 19.11.2021
    20:00 Uhr

    Strauss- Ariadne auf Naxos

    Rolle: Dryade

    ML: Leo Siberski

    Regie: Jürgen Pöckel

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/spielplan.php?seite=3&id=1836

  • Di, 09.11.2021
    20:00 Uhr

    Freiburg

    Synagoge

    Gurs - Gesprächskonzert

    Lena Spohn, Mezzo; Mélina Burlaud, Klavier

  • So, 07.11.2021
    20:00 Uhr

    Strauss- Ariadne auf Naxos

    Rolle: Dryade

    ML: Leo Siberski

    Regie: Jürgen Pöckel

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/spielplan.php?seite=3&id=1836

  • Sa, 06.11.2021
    19:30 Uhr

    Zwickau

    Theater Zwickau

    Strauss- Ariadne auf Naxos

    Rolle: Dryade

    ML: Leo Siberski

    Regie: Jürgen Pöckel

    https://www.theater-plauen-zwickau.de/spielplan.php?seite=3&id=1836

  • So, 31.10.2021
    17:00 Uhr

    Stuttgart

    Schloßkapelle Solitude

    Generation 1685

    Arien von Bach, Scarlatti und Händel

  • So, 17.10.2021
    17:30 Uhr

    Werl

    Basilica

    Leipziger Begegnungen

    Ulrich Pakusch, Orgel; Lena Spohn, Mezzo

    Werke Leipziger Komponist*innen für Orgel und Mezzo, sowie Orgel solo

  • Do, 07.10.2021
    20:00 Uhr

    Stuttgart

    Renitenztheater

    C'est la vie

  • Di, 14.09.2021
    11:00 Uhr

    Tübingen

    Gesprächskonzert - Musik im Internierungslager Gurs

    Lena Spohn, Mezzo

    Melina Burlaud, Klavier

  • Sa, 21.08.2021
    18:00 Uhr

    Bad Endorf/ Gut Immling

    Immling Festival

    G. Rossini - La Cenerentola

    Rolle: Tisbe

    Musialische Leitung: Evan Alexis Christ

    Regie: Detlef Soelter

    www.immling.de

  • Do, 19.08.2021
    19:00 Uhr

    Bad Endorf/ Gut Immling

    Immling Festival

    G. Rossini - La Cenerentola

    Rolle: Tisbe

    Musialische Leitung: Evan Alexis Christ

    Regie: Detlef Soelter

    www.immling.de

  • Sa, 14.08.2021
    18:00 Uhr

    Bad Endorf/ Gut Immling

    Immling Festival

    G. Rossini - La Cenerentola

    Rolle: Tisbe

    Musialische Leitung: Evan Alexis Christ

    Regie: Detlef Soelter

    www.immling.de

  • Sa, 07.08.2021
    18:00 Uhr

    Bad Endorf/ Gut Immling

    Immling Festival

    G. Rossini - La Cenerentola

    Rolle: Tisbe

    Musialische Leitung: Evan Alexis Christ

    Regie: Detlef Soelter

    www.immling.de

  • Fr, 30.07.2021
    19:00 Uhr

    Bad Endorf/ Gut Immling

    Immling Festival

    G. Rossini - La Cenerentola

    Rolle: Tisbe

    Musialische Leitung: Evan Alexis Christ

    Regie: Detlef Soelter

    www.immling.de

  • So, 25.07.2021
    16:00 Uhr

    Bad Endorf/ Gut Immling

    Immling Festival

    G. Rossini - La Cenerentola

    Rolle: Tisbe

    Musialische Leitung: Evan Alexis Christ

    Regie: Detlef Soelter

    www.immling.de

  • So, 18.07.2021
    10:00 Uhr

    Bad Canstatt

    Liebfrauenkirche

    Delibes - Messe

    Lena Spohn, Alt

    Monika Grauschopf, Sopran

    Ulrich Hafner, Orgel

  • Sa, 17.07.2021
    18:00 Uhr

    Bad Endorf/ Gut Immling

    Immling Festival

    G. Rossini - La Cenerentola

    Rolle: Tisbe

    Musialische Leitung: Evan Alexis Christ

    Regie: Detlef Soelter

    www.immling.de

  • Sa, 10.07.2021
    20:00 Uhr

    Bad Endorf

    Gut Immling

    G. Rossini, La Cenerentola

    Rolle: Tisbe

    Musikalische Leitung: Evan Christ

    Regie: Detlef Sölter

  • Sa, 10.07.2021
    18:00 Uhr

    Bad Endorf/ Gut Immling

    Immling Festival

    G. Rossini - La Cenerentola

    Rolle: Tisbe

    Musialische Leitung: Evan Alexis Christ

    Regie: Detlef Soelter

    www.immling.de

  • Do, 01.07.2021
    09:30 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • Mi, 30.06.2021
    11:30 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • Mi, 30.06.2021
    09:30 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • Di, 29.06.2021
    11:30 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • Di, 29.06.2021
    09:30 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • So, 27.06.2021
    15:00 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • Sa, 26.06.2021
    15:00 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • Do, 24.06.2021
    11:30 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • Do, 24.06.2021
    09:30 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • Mi, 23.06.2021
    11:30 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • Mi, 23.06.2021
    09:30 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • Di, 22.06.2021
    09:30 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • So, 20.06.2021
    15:00 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • Sa, 19.06.2021
    15:00 Uhr

    Opernfestspiele Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • Fr, 18.06.2021
    18:00 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim - Junge Oper, Uraufführung

    https://www.opernfestspiele.de/tickets-spielplan/wurst.html

    VERSCHOBEN AUF 2022

  • So, 13.06.2021
    10:00 Uhr

    Bad Cannstatt

    Liebfrauenkirche

    Franck - Messe

    Lena Spohn, Alt

    Monika Grauschopf, Sopran

    Ulrich Hafner, Orgel

  • Sa, 01.05.2021
    10:00 Uhr

    Werl

    Wallfahrtskirche

    Caccini/ Rheinberger

    Mezzo/ Alt

  • Fr, 30.04.2021
    18:00 Uhr

    Werl

    Leipziger Begegnungen

    VERSCHOBEN

  • Do, 22.04.2021
    18:00 Uhr

    Ludwigshafen

    Ernst-Bloch-Zentrum

    Gesprächskonzert - Musik im Internierungslager Gurs

    Lena Spohn, Mezzo

    Melina Burlaud, Klavier

  • Fr, 16.04.2021
    19:00 Uhr

    Stuttgart

    Frauenzentrum Sarah

    Frauen im Lied

    Mildred Derenty-Camenen,  Klavier

    Lena Spohn,  Mezzosopran

  • So, 21.03.2021
    16:00 Uhr

    Koblenz

    Görreshaus

    Aschenputtel räumt auf

    Cenerentola für Kinder

    Lena Spohn: Angelina

    Jörg Schade: Paolo/ Don Magnifico

    Rheinische Philharmonie Koblenz

    http://www.rheinische-philharmonie.de/srp/KONZERTE/Schul-und_Familien_Konzerte.php

  • So, 21.02.2021
    20:00 Uhr

    Karlsruhe

    Stadtkirche

    Händelarien im Gottestdienst

  • So, 07.02.2021
    10:00 Uhr

    Bad-Canstatt

    Liebfrauenkirche

    Lemmens-Messe

    J.N. Lemmens- Messe für Sopran- und Altsolo

    Orgel: Ulrich Hafner

  • Sa, 06.02.2021
    20:00 Uhr

    München

    Cuvillés-Theater

    G.F. Händel: Giulio Cesare in Egitto

    Titelpartie

    ML: Hans Huyssen

    Regie: Martina Veh

    Ensemble Cosi facciamo

    http://www.cosifacciamo.de/

    VERSCHOBEN AUF 2021/22

  • Do, 04.02.2021
    20:00 Uhr

    München

    Cuvillés-Theater

    G.F. Händel: Giulio Cesare in Egitto

    Titelpartie

    ML: Hans Huyssen

    Regie: Martina Veh

    Ensemble Cosi facciamo

    http://www.cosifacciamo.de/

    VERSCHOBEN AUF 2021/22

  • So, 31.01.2021
    20:00 Uhr

    Wolfenbüttel

    Lessingtheater

    G.F. Händel: Giulio Cesare in Egitto

    Titelpartie

    ML: Hans Huyssen

    Regie: Martina Veh

    Ensemble Cosi facciamo

    http://www.cosifacciamo.de/

    VERSCHOBEN AUF 2021/22

  • Fr, 29.01.2021
    20:00 Uhr

    Aschaffenburg

    Theater Aschaffenburg

    G.F. Händel: Giulio Cesare in Egitto

    Titelpartie

    ML: Hans Huyssen

    Regie: Martina Veh

    Ensemble Cosi facciamo

    http://www.cosifacciamo.de/

    VERSCHOBEN AUF 2021/22

  • Do, 28.01.2021
    20:00 Uhr

    Aschaffenburg

    Theater Aschaffenburg

    G.F. Händel: Giulio Cesare in Egitto

    Titelpartie

    ML: Hans Huyssen

    Regie: Martina Veh

    Ensemble Cosi facciamo

    http://www.cosifacciamo.de/

    VERSCHOBEN AUF 2021/22

  • So, 10.01.2021
    20:00 Uhr

    Ülzen

    Blumenzauber- Neujahrskonzert mit dem Göttinger Symphonieorchester

    https://kulturkreis-uelzen.de/event/neujahrskonzert-blumenzauber/

    ML: Nicholas Milton

  • 2020
  • So, 22.11.2020
    20:00 Uhr

    Karlsruhe

    N.N.

    Hölderlin

    Hölderlinvertonungen von Eisler und Strauß u.a.

    Ensemble Zeitlose Musik Karlsruhe/ Klavier: Olga Zelthikova

  • Sa, 14.11.2020
    20:00 Uhr

    "Die Flucht in die Freiheit" - Kunst, Kabarett und Musik im franzoesischen Internierungslager Gurs

    Gespraechskonzerte - Ort und Uhrzeit stehen noch aus

    Klavier: Melina Burlaud

  • Fr, 13.11.2020
    11:00 Uhr

    Stuttgart

    "Die Flucht in die Freiheit" - Kunst, Kabarett und Musik im franzoesischen Internierungslager Gurs

    Gespraechskonzerte - Ort und Uhrzeit stehen noch aus

    Klavier: Melina Burlaud

  • Do, 12.11.2020
    11:00 Uhr

    Stuttgart

    "Die Flucht in die Freiheit" - Kunst, Kabarett und Musik im franzoesischen Internierungslager Gurs

    Gespraechskonzerte - Ort und Uhrzeit stehen noch aus

    Klavier: Melina Burlaud

  • So, 25.10.2020
    17:00 Uhr

    Stuttgart

    Schloßkapelle Solitude

    Generation 1685 - Bach, Händel, Scarlatti

    Abschlusskonzert 2020 der Konzertreihe Soitude-Soiréen

    Arien und Instrumentalmusik der drei Komponisten

    VERSCHOBEN AUF 2021

  • Fr, 23.10.2020
    20:00 Uhr

    Schweinfurt

    Theater Schweinfurt

    G.F. Händel: Giulio Cesare in Egitto

    Titelpartie

    ML: Hans Huyssen

    Regie: Martina Veh

    Ensemble Cosi facciamo

    http://www.cosifacciamo.de/

    VERSCHOBEN AUF 2021/22

  • So, 04.10.2020
    20:00 Uhr

    Prangins/Suisse

    Baroque à Prangins

    Auszüge aus Alcina, Rodelinda und L'incoronazione di Poppea

    http://www.baroque-prangins.ch/

  • Sa, 03.10.2020
    20:00 Uhr

    Prangins/Suisse

    Baroque à Prangins

    Auszüge aus Alcina, Rodelinda und L'incoronazione di Poppea

    http://www.baroque-prangins.ch/

  • So, 20.09.2020
    16:30 Uhr

    Bad Lauchstädt

    Goethetheater

    Purcell - Dido and Aeneas

    Partie: Dido

    Regie: Max Koch

    Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner/ Lautten  compagney

    https://goethe-theater.com/spielplan/spielplan-komplettuebersicht/

     

  • So, 06.09.2020
    16:30 Uhr

    Bad Lauchstädt

    Goethetheater

    Purcell - Dido and Aeneas

    Partie: Dido

    Regie: Max Koch

    Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner/ Lautten  compagney

    https://goethe-theater.com/spielplan/spielplan-komplettuebersicht/

     

  • Do, 16.07.2020
    09:30 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • Mi, 15.07.2020
    11:30 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • Mi, 15.07.2020
    09:30 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • Di, 14.07.2020
    11:30 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • Di, 14.07.2020
    09:30 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • So, 12.07.2020
    15:00 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • Sa, 11.07.2020
    15:00 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • Do, 09.07.2020
    11:30 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • Do, 09.07.2020
    09:30 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • Mi, 08.07.2020
    11:30 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • Mi, 08.07.2020
    09:30 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • Di, 07.07.2020
    09:30 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • So, 05.07.2020
    18:00 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • Sa, 04.07.2020
    18:00 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • Mi, 01.07.2020
    18:00 Uhr

    Heidenheim

    Opernfestspiele Heidenheim

    Wurst - Opernfestspiele Heidenheim

  • Mi, 24.06.2020
    20:00 Uhr

    Stuttgart

    Renitenztheater

    C'est la vie - Konzertperformance rund um Michel Berger

    Lena Spohn, Mezzo, Mildred Derenty-Camenen, Klavier, Bernhard Stengele, Gesang und Rezitation

  • Fr, 15.05.2020
    11:00 Uhr

    Stuttgart

    Café Merlin

    Jubiläum - Deutsch-Franzoesischer Foerderverein

    Deutsch-Franzoesisches Lied- und Arienprogramm

    Klavier: Mildred- Derenty-Camenen

  • Fr, 24.04.2020
    19:30 Uhr

    Wolfsburg

    Theater Wolfsburg

    Rinaldo- G. F. Händel

    Partie des Rinaldo

    Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner/ Lautten Copagney

    https://www.was-wann-wolfsburg.de/Veranstaltungen/Rinaldo.html

  • So, 05.04.2020
    18:00 Uhr

    Bad Canstatt

    Liebfrauenkirche

    J. Haydn - Stabat mater

    Alt- Partie

    Musikalische Leitung: Uli Hafner

  • So, 22.03.2020
    18:00 Uhr

    Esslingen

    Cabaret Galgenstricke

    C'est la vie - Konzertperformance rund um Michel Berger

    Lena Spohn, Mezzo, Mildred Derenty-Camenen, Klavier, Bernhard Stengele, Gesang und Rezitation

  • Sa, 21.03.2020
    11:30 Uhr

    Koblenz

    Görreshaus

    Aschenputtel räumt auf

    Cenerentola für Kinder

    Lena Spohn: Angelina

    Jörg Schade: Paolo/ Don Magnifico

    Rheinische Philharmonie Koblenz

    http://www.rheinische-philharmonie.de/srp/KONZERTE/Schul-und_Familien_Konzerte.php

  • Sa, 15.02.2020
    13:30 Uhr

    Karlsruhe

    Badisches Staatstheater

    D. Scarlatti - Tolomeo ed Alessandro

    Auszüge aus der Oper, Rolle: Alessandro

    https://www.staatstheater.karlsruhe.de/media/docs/haendel-festspiele_2020_flyer_dinlang_de_web.pdf

    https://www.staatstheater.karlsruhe.de/programm/info/3101/

     

  • 2019
  • Di, 24.12.2019
    22:00 Uhr

    Stuttgart

    Schloßkapelle Solitude

    Weihnachtsgottesdienst Schloßkapelle Solitude - SWR Live Übertragung

    Lena Spohn, Mezzo

    Natasha Ryabkova, Orgel

  • Di, 24.12.2019
    18:00 Uhr

    Stuttgart-Bontang

    Auferstehungskirche

    Weihnachtsgottesdienst

    Lena Spohn, Mezzo

    Natasha Ryabkova, Orgel

  • Di, 24.12.2019
    16:30 Uhr

    Stuttgart-Botnang

    Auferstehungskirche

    Weihnachtsgottesdienst

    Lena Spohn, Mezzo

    Natasha Ryabkova, Orgel

  • So, 15.12.2019
    20:00 Uhr

    Leipzig

    N.N.

    Weihnachtsoratorium

    Alt-Partie

    Musikalische Leitung Thomas Stadler, Oratorienchor Leipzig

  • Sa, 30.11.2019
    19:00 Uhr

    Stuttgart

    St. Josef

    J.S. Bach - Weihnachtsoratorium Teil 1-3

    Alt-Partie

  • So, 17.11.2019
    18:00 Uhr

    Stuttgart

    Gedächtniskirche

    Buxtehude- Das jüngste Gericht

  • Sa, 16.11.2019
    18:00 Uhr

    Rottenburg

    Rottenburger Dom

    Buxtehude- Das jüngste Gericht

  • So, 27.10.2019
    17:00 Uhr

    Stuttgart

    Solitude Kapelle

    Heroinnen der Antike

  • So, 13.10.2019
    18:00 Uhr

    Karlsruhe

    Studio Rabus

    Konzert zum Frauenwahlrecht 1919

    Lieder, Arien und Kammmermusik von Komponistinnen

    Mit Werken von B.Strozzi, Rebecca Clarke und Margarete Schweikert u.a.

    Ensemble Zeitlose Musik

    https://kalender.karlsruhe.de/kalender/db/termine/kultur/musik/festival_zeitlose_musik1.html

     

  • So, 06.10.2019
    18:00 Uhr

    Karlsruhe

    Kulturzentrum Tempel, Scenario

    Eine Welt -Zwei Wege

    Lieder und Kammermusik rund um Korngold und Schönberg

    https://kalender.karlsruhe.de/kalender/db/termine/kultur/musik/festival_zeitlose_musik1.html

  • Do, 22.08.2019
    18:00 Uhr

    Leipzig

    Sommersaal

    Anna Magdalena Bach - Fanny Hensel - Clara Schumann

    Lena Spohn, Mezzo

    Hansol Cho,Klavier
     

  • Fr, 09.08.2019
    20:00 Uhr

    Berlin

    Erlöserkirche, Rummelsburg

    Orgelmusik, Lieder und Arien

    Orgel, Ulrich Pakusch

    Mezzosopran, Lena Spohn

  • Mi, 31.07.2019
    20:00 Uhr

    Ettlingen

    Schloßhof

    W.A. Mozart - Zauberflöte

    2. Dame

    Regie: Solveig Bauer

    Musikalische Leitung: Alois Seidlmeier

    https://www.schlossfestspiele-ettlingen.de/die-zauberfloete/

  • Di, 30.07.2019
    20:00 Uhr

    Ettlingen

    Schloßhof

    W.A. Mozart - Zauberflöte

    2. Dame

    Regie: Solveig Bauer

    Musikalische Leitung: Alois Seidlmeier

    https://www.schlossfestspiele-ettlingen.de/die-zauberfloete/

  • Mi, 24.07.2019
    19:00 Uhr

    Rottenburg a. Neckar

    Klosterkirche Weggental

    BWV 111, BWV 72, Rheinberger-Messe

    Alt-Partie

     

  • So, 21.07.2019
    20:00 Uhr

    Ettlingen

    Schloßhof

    W.A. Mozart - Zauberflöte

    2. Dame

    Regie: Solveig Bauer

    Musikalische Leitung: Alois Seidlmeier

    https://www.schlossfestspiele-ettlingen.de/die-zauberfloete/

  • Sa, 20.07.2019
    20:00 Uhr

    Ettlingen

    Schloßhof

    W.A. Mozart - Zauberflöte

    2. Dame

    Regie: Solveig Bauer

    Musikalische Leitung: Alois Seidlmeier

    https://www.schlossfestspiele-ettlingen.de/die-zauberfloete/

  • Mi, 17.07.2019
    20:00 Uhr

    Ettlingen

    Schloßhof

    W.A. Mozart - Zauberflöte

    2. Dame

    Regie: Solveig Bauer

    Musikalische Leitung: Alois Seidlmeier

    https://www.schlossfestspiele-ettlingen.de/die-zauberfloete/

  • Di, 16.07.2019
    20:00 Uhr

    Ettlingen

    Schloßhof

    W.A. Mozart - Zauberflöte

    2. Dame

    Regie: Solveig Bauer

    Musikalische Leitung: Alois Seidlmeier

    https://www.schlossfestspiele-ettlingen.de/die-zauberfloete/

  • Fr, 12.07.2019
    20:00 Uhr

    Leipzig

    Arena am Panometer

    W.A. Mozart, Die Zauberflöte - konzertant

    2. Dame

    Sinfonia Leipzig, musikalische Leitung: Christopher Lade

    https://sinfonialeipzig.de/event/die-zauberfloete/

  • Mo, 24.06.2019
    20:00 Uhr

    Stuttgart

    Renitenztheater

    C'est la vie - Lieder und Chansons rund um Michel Berger

    Lena Spohn, Mezzo; Mildred Derenty-Camenen, Klavier; Bernhard Stengele, Gesang und Rezitation

     

  • So, 05.05.2019
    15:00 Uhr

    Leipzig

    Gohliser Schlößchen

    Schumann- Liederkreis op. 39

    Lena Spohn, Mezzo; Hansol Cho, Klavier

     

  • So, 07.04.2019
    19:00 Uhr

    Stuttgart-Möhringen

    Oberdorfpl. 14, 70567 Stuttgart

    Melancholie

    Lena Spohn, Mezzo

    Mildred Derenty-Camenen, Klavier

    Ruwen Stricker, Lesung

  • So, 07.04.2019
    11:00 Uhr

    Stuttgart

    Café Merlin, großer Saal

    Les femmes dans la musique- Gesprächskonzert

  • Fr, 05.04.2019
    18:00 Uhr

    Bad Cannstatt

    Liebfrauenkirche

    J. Haydn - Stabat mater

    Alt-Partie,

    Musikalische Leitung: Uli Hafner

  • Sa, 30.03.2019
    19:30 Uhr

    Nordhausen

    Theater Nordhausen

    G. F. Händel - Giulio Cesare in Egitto

    Rolle: Giulio Cesare

    Regie: Matthias Oldag

    Musikalische Leitung: Henning Ehlert

  • Fr, 29.03.2019
    19:30 Uhr

    Nordhausen

    Theater Nordhausen

    G. F. Händel - Giulio Cesare in Egitto

    Rolle: Giulio Cesare

    Regie: Matthias Oldag

    Musikalische Leitung: Henning Ehlert

  • Sa, 16.03.2019
    19:30 Uhr

    Rudolstadt/ Saalfeld

    Theater Rudolstadt - Saalfeld, Meininger Hof

    L. Cherubini - Idalide

    Rolle: Enrico

    Musikalische Leitung: Oliver Weder

    Reigie: Viktor Vysotzki

    http://theater-rudolstadt.de/stueck/idalide-oder-die-jungfrau-der-sonne/?from=premieren

  • Fr, 15.03.2019
    19:30 Uhr

    Rudolstadt/ Saalfeld

    Theater Rudolstadt - Saalfeld, Meininger Hof

    L. Cherubini - Idalide

    Rolle: Enrico

    Musikalische Leitung: Oliver Weder

    Reigie: Viktor Vysotzki

    http://theater-rudolstadt.de/stueck/idalide-oder-die-jungfrau-der-sonne/?from=premieren

  • So, 03.03.2019
    19:00 Uhr

    Karlsruhe

    Karlsburg Durlach

    Abschlusskonzert Händelakademie des Badischen Staatstheaters Karlsruhe

  • Mo, 25.02.2019
    20:00 Uhr

    Händelakademie- Badisches Staatstheater Karlsruhe

  • Di, 19.02.2019
    15:00 Uhr

    Rudolstadt/ Saalfeld

    Theater Rudolstadt - Saalfeld, Meininger Hof

    L. Cherubini - Idalide

    Rolle: Enrico

    Musikalische Leitung: Oliver Weder

    Reigie: Viktor Vysotzki

    http://theater-rudolstadt.de/stueck/idalide-oder-die-jungfrau-der-sonne/?from=premieren

  • So, 17.02.2019
    15:00 Uhr

    Rudolstadt/ Saalfeld

    Theater Rudolstadt - Saalfeld, Meininger Hof

    L. Cherubini - Idalide

    Rolle: Enrico

    Musikalische Leitung: Oliver Weder

    Reigie: Viktor Vysotzki

    http://theater-rudolstadt.de/stueck/idalide-oder-die-jungfrau-der-sonne/?from=premieren

  • Sa, 16.02.2019
    19:30 Uhr

    Rudolstadt/Saalfeld

    Theater Rudolstadt - Saalfeld, Meininger Hof

    L. Cherubini - Idalide

    Rolle: Enrico

    Musikalische Leitung: Oliver Weder

    Reigie: Viktor Vysotzki

    http://theater-rudolstadt.de/stueck/idalide-oder-die-jungfrau-der-sonne/?from=premieren

  • 2018
  • Di, 25.12.2018
    10:00 Uhr

    Stuttgart

    Martinskirche Möhringen

    Weihnachtsgottesdienst

    Altsolo

    Musikalische Leitung: Leonard Völlm

  • So, 16.12.2018
    19:00 Uhr

    Stuttgart- Botnang

    Auferstehungskirche

    C. Saint-Saëns - Oratorio de Noël

    Mezzosopran-Partie

    Musikalische Leitung: Natscha Ryabkova

  • Sa, 15.12.2018
    20:00 Uhr

    Vaihingen Enz

    Peterskirche

    Konzertabend

    Im Rahmen des "Festival der seltenen Besetzungen"

    Mildred Derenty-Camenen, Klavier

    Lena Spohn, Mezzosopran

  • Fr, 07.12.2018
    17:00 Uhr

    Berlin

    N.N.

    Debussy - zum 100. Todestag

    Lieder und Klaviermusik zum 100. Todestag von C. Debussy

    Lena Spohn, Mezzo

    Hansol Cho, Klavier
     

  • Fr, 30.11.2018
    18:00 Uhr

    Stuttgart

    Rathaus

    100 Jahre Frauenwahlrecht

    Musikalische Umrahmung des Festaktes im Rathaus Stuttgart

    Lena Spohn, Mezzo

    Mildred Derenty-Camenen, Klavier

  • Do, 29.11.2018
    12:30 Uhr

    Berlin

    Konzertsaal der UdK,, Hardenbergstraße

    2. Finalrunde Bundeswettbewerb Gesang Berlin

    Händel: Sta nell'ircana; L. Berio: O notte grave; Ch. Gounod: Que fais-tu, blanche tourterelle?

    Lena Spohn, Mezzo; Hansol Cho, Klavier

    https://www.bwgesang.de/ook/wettbewerb-ook/termine-ook/

     

  • Sa, 17.11.2018
    19:00 Uhr

    Stuttgart

    Markuskriche

    J. Haydn - Nelson-Messe

    Alt-Partie

    Musikalische Leitung: Ulrich Zimmerle

  • So, 11.11.2018
    09:30 Uhr

    Rottenburg

    Dom St. Martin

    W.A. Mozart - Große Credomesse

    Alt-Partie

    Musikalische Leitung: Robert Kopf

  • Sa, 20.10.2018
    22:30 Uhr

    Stuttgartnacht

    Lieder und Klaviermusik zum ersten Weltkrieg - im Rahmen der Stuttgartnacht

    Mildred Derenty-Camenen, Klavier

    Lena Spohn, Mezzosopran

    https://stuttgart.institutfrancais.de/kalender/veranstaltung/2018-10-20t170000-abschlussveranstaltung-stuttgartnacht-a-la-francaise

     

  • Sa, 20.10.2018
    20:15 Uhr

    Stuttgart

    Institut francais Stuttgart

    Stuttgartnacht

    Lieder und Klaviermusik zum ersten Weltkrieg - im Rahmen der Stuttgartnacht

    Mildred Derenty-Camenen, Klavier

    Lena Spohn, Mezzosopran

    https://stuttgart.institutfrancais.de/kalender/veranstaltung/2018-10-20t170000-abschlussveranstaltung-stuttgartnacht-a-la-francaise

     

  • So, 07.10.2018
    15:00 Uhr

    Leipzig

    Gohliser Schlößchen

    Musica studiorum

    Lieder und Arien von Ravel, Gounod, Rihm (u.a.)

    Hansol Cho, Klavier
     

  • So, 30.09.2018
    18:00 Uhr

    Stuttgart

    ABZ Untertürkheim

    Melancholie

    Musik und Text zum Thema Melancholie

    Mezzosopran: Lena Spohn

    Klavier:Mildred Derenty-Camenen

    Lesung: Ruwen Stricker

  • Di, 07.08.2018
    15:00 Uhr

    Leipzig

    Gohliser Schlößchen

    Musica studiorum

    Lieder und Arien von Ravel, Rihm, Gounod (u.a.)

    Hansol Cho, Klavier
     

  • Sa, 07.07.2018
    17:00 Uhr

    Straßdorf

    St. Cyrakus

    W.A. Mozart - Krönungsmesse

    Alt-Partie

    Musikalische Leitung: Philipp Amelung

  • Fr, 06.07.2018
    19:00 Uhr

    Tübingen

    Festsaal der Neuen Aula

    W.A. Mozart - Krönungsmesse

    Alt-Partie

    Musikalische Leitung: Philipp Amelung

  • So, 24.06.2018
    17:00 Uhr

    Weggental

    Wallfahrtskriche Weggental

    A. Honegger - Roi David

    Alt-Partie

    Musikalische Leitung: Alexander Burda

  • Sa, 23.06.2018
    20:00 Uhr

    Tübingen

    Stiftskriche

    A. Honegger - Roi David

    Alt-Partie

    Musikalische Leitung: Alexander Burda

  • Ostersonntag

    Stuttgart

    Martinskirche Möhringen

    G- Ph. Telemann - Weg mit Sodoms giftgen Früchten

    Alt- Partie

  • So, 25.03.2018
    17:00 Uhr

    Herrenberg

    Stiftskirche

    J.S. Bach - Johannespassion

    Alt-Partie

    Musikalische Leitung: Ulrich Feige/ Cornelius Weissert

     

  • Sa, 24.03.2018
    19:00 Uhr

    Herrenberg

    Stiftskirche

    J.S. Bach - Johannespassion

    Alt-Partie

    Musikalische Leitung: Ulrich Feige/ Cornelius Weissert

     

  • Do, 22.03.2018
    20:00 Uhr

    Stuttgart

    Institut francais Stuttgart

    Les femmes dans la musique

    Leiderabend

    Mildred Derenty-Camenen, Klavier

    Lena Spohn, Mezzosopran
     

  • Mi, 21.03.2018
    19:00 Uhr

    Stuttgart

    Seniorenzentrum Pfostenwäldle

    Live Music Now - Konzert

    Mildred Derenty- Camenen, Klavier

    Lena Spohn, Mezzosopran

  • So, 04.03.2018
    10:00 Uhr

    Stuttgart

    Gedächtniskirche

    J.S. Bach - BWV 111

    Alt-Partie

  • Mo, 29.01.2018
    19:30 Uhr

    Leipzig

    Blackbox

    D. Argento - A Postcard from Morocco

    Rolle: Foreign singer /Lady with a Hatbox

    Musikalische Leitung: Fabio Costa

    Regie: Michael Höppner

  • So, 28.01.2018
    15:00 Uhr

    Leipzig

    Blackbox

    D. Argento - A Postcard from Morocco

    Rolle: Foreign singer /Lady with a Hatbox

    Musikalische Leitung: Fabio Costa

    Regie: Michael Höppner

  • Sa, 27.01.2018
    15:00 Uhr

    Leipzig

    Blackbox

    D. Argento - A Postcard from Morocco

    Rolle: Foreign singer /Lady with a Hatbox

    Musikalische Leitung: Fabio Costa

    Regie: Michael Höppner

  • Fr, 26.01.2018
    19:30 Uhr

    Leipzig

    Blackbox, Dittrichring 21

    D. Argento - A Postcard from Morocco

    Rolle: Foreign singer /Lady with a Hatbox

    Musikalische Leitung: Fabio Costa

    Regie: Michael Höppner

  • 2017
  • So, 05.11.2017
    19:00 Uhr

    N. Jommelli - Il cacciatore deluso

  • Sa, 04.11.2017
    19:00 Uhr

    N. Jommelli - Il cacciatore deluso

  • Fr, 03.11.2017
    19:00 Uhr

    Tübingen

    Festsaal der neuen Aula der Universität Tübingen

    N. Jommelli - Il cacciatore deluso

  • Sa, 07.10.2017
    17:30 Uhr

    Abbaye de RoyaumontGouvieux, France

    Réfectoire des moines

    St. Landi - La morte d'Orfeo (konzertant)

    Rollen: Euridice, Fosforo, Secondo Euretto

    Musikalische Leitung: Christophe Rousset/ Les Talens lyriques

  • Mi, 23.08.2017
    20:45 Uhr

    Konstanz

    Rathaushof

    D. Milhaud - Ariadne

    Rolle: Phèdre

    Musikalische Leitung: Peter Bauer

    Regie: Alexander Irmer

    http://www.rathausoper.de/

  • Mo, 21.08.2017
    20:45 Uhr

    Konstanz

    Rathaushof

    D. Milhaud - Ariadne

    Rolle: Phèdre

    Musikalische Leitung: Peter Bauer

    Regie: Alexander Irmer

    http://www.rathausoper.de/

  • Sa, 19.08.2017
    20:45 Uhr

    Konstanz

    Rathaushof

    D. Milhaud - Ariadne

    Rolle: Phèdre

    Musikalische Leitung: Peter Bauer

    Regie: Alexander Irmer

    http://www.rathausoper.de/

  • Fr, 18.08.2017
    20:45 Uhr

    Konstanz

    Rathaushof

    D. Milhaud - Ariadne

    Rolle: Phèdre

    Musikalische Leitung: Peter Bauer

    Regie: Alexander Irmer

    http://www.rathausoper.de/

  • Mi, 16.08.2017
    20:45 Uhr

    Konstanz

    Rathaushof

    D. Milhaud - Ariadne

    Rolle: Phèdre

    Musikalische Leitung: Peter Bauer

    Regie: Alexander Irmer

    http://www.rathausoper.de/

  • So, 06.08.2017
    20:00 Uhr

    Konstanz

    Wessenberghaus, Innenhof

    Götternachdämmerung - Konzert zur Oper

    Trois chansons de Bilitis

    Am Flügel: Bernhard Renzikowski
     

  • Fr, 07.07.2017
    20:00 Uhr

    Stuttgart

    Wilhelma Theater

    G.F. Händel - Rodelinda (konzertant)

    Rolle Eduige

    Musikalische Leitung: Jonathan Pesek

  • Do, 06.07.2017
    19:00 Uhr

    Stuttgart

    Wilhelma Theater

    G.F. Händel - Rodelinda (konzertant)

    Rolle Eduige

    Musikalische Leitung: Jonathan Pesek

  • 2010
  • Sa, 03.04.2010
    19:00 Uhr

    Stuttgart

    Frauenzentrum Sarah

    Welt, du kannst mir nicht gefallen - Frauen in der Musik Teil II

    Lena Spohn, Mezzo; Mildred Derenty-Camenen, Klavier